четверг, 12 ноября 2009 г.

Autohotkey на нашей кухне


Есть на моём ноутбуки вот такие кнопки, но работают они только при нажатой Fn, так что не так уж они и полезны, всё равно приходится тянуться двумя руками, чтобы переключить или запаузить песенку. Всегда была мечта о медиа-панели, даже не сенсорной, лишь бы "одним касанием" переключать можно было :)
И тут появилась в поле зрения программулька Autohotkey. Что она делает? Просто помогает "примаунтить" действия на какие-нибудь любые "нажатия" чего-нибудь. Очень и очень удобно :)


Решение простое - переназначиваем клавиши F9-F12 на управление AIMP-ом, ведь не так уж они сильно используются.

Так вот, создал файлик test.ahk и скриптик в нём
$F9::+^!Space
$F10::!^+w
$F11::!^+Left
$F12::!^+Right

Media_Next::F12
Media_Prev::F11
Media_Stop::F10
Media_Play_Pause::F9

(Как следует из мануала Autohotkey, ! => Alt, ^ => Control, + => Shift, а :: => присвоение)

Однако, AIMP не захотел работать с переназначенными клавишами Media_* (именно так распознаются клавиши F9-F12 с зажатым Fn), поэтому пришлось немного переназначить глобальные горячие клавиши в AIMP. Можно, в принципе, и на другие, но, кажется, эти самые "неиспользуемые" и конфликтов с ними в каких-то других приложениях не будет.

Соответственно, обозначил нажатие клавиш F9-F12 с зажатым Fn как "простые" F9-F12, чтобы пользоваться ими когда потребуется. Использую, например, в Opera, где F12 вызывает меню "Quick Links". (Значит, нажимаю Fn+F12).

Далее, используем скрипт как обычно: добавляем в автозапуск или запускаем вручную, когда понадобиться.

ps. добавил так же и строчку

Ins::Del

Хотя и не относится к "медиа-панели", но всё равно, удобно, совсем забыл о проблеме "промахивания мимо Delete".

pps. это пример самого наипростейшего скрипта для autohotkey - если открыть мануал и посмотреть примеры, сразу становится ясно, что возможности скриптового языка autohotkey просто безграничны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий